: Ni Bricoleurs, Ni Amateurs, depuis 2007, nos artisans sont de vrais Pros !

Comment respecter la norme électrique Promotélec ?

06/03/2013

Comment respecter la norme électrique Promotélec ?

maison individuelle construite en 1978 avec les normes Promotélec

1 / je veux mettre une seule prise dans ma salle de bain a coté de l’interrupteur sur celui-ci j’ai un fils de phase de section 1.5 un neutre de même section et un fils de terre de 2.5 qui est vissé sur le cadre métallique a 15 cm de la prise que j’aimerais mettre ; es possible en fils de 1.5 ? OUI NON Hauteur de la prise 1m25

2 / Dans ma salle de bain je met des spots 12 volts dois-je les mettre a la terre ? OUI NON

3 / Barre de douche . Mitigeur lavabo alimentée par des tuyaux en PER (plastic) dois-je les
mettre a la terre ? OUI NON

4 / Prises des chambres sans fils de terre ,Obligatoire ou pas ? OUI NON J’ai des plinthes en bois facilement amovibles mais pas suffisamment épaisses pour mettre le fils de terre sous gaine possible ? OUI NON, reste-on dans les normes si je ne met pas de gaine de protection? OUI NON

5 / Pour cette maison de 1978 dois je obligatoirement mettre la terre aux éclairages 220volts

6 réponses des experts Electricien

divers questions sur la norme

bonjour, tout d'abord vous n'êtes pas obligé de la mettre aux normes actuelles si la maison reste en votre possession et que vous y habitez par contre si c'est une location ou futur vente attention....
1/ les prises de courant doivent être alimentées en 2,5 après rien ne vous empêche de le faire cela fonctionnera mais vous ne serez pas aux normes (circuit éclairage). pour la hauteur peu d'importance il ne faut pas être dans le volume de la baignoire douche et à une distance de 180 du point d'eau .
2/ les spot 12v n'ont pas de raccordements a la terre par contre vous devez avoir le fil de terre tire dans la gaine si plus tard vous changez de luminaires
3/ le per n'est pas conducteur donc pas besoin d'y relier a la terre
4/ la norme actuelle dit qu'il doit y avoir une terre de par tout.
tout câble doit être dans une gaine (retirable si besoin)
5/ voir point numéro 4 terre de par tout éclairages, prise, tube cuivre acier conducteur, chauffe eau etc....

n'hésitez pas a me contacter par mon site si vous avez besoin de plus amples informations mais sachez que si vous faites la maison pour vous y habiter la norme ne signifie rien

cordialement mr moulin sarl c'electric

Pour obtenir votre tarif Electricien, c'est ici !

07/03/2013

Cédric Moulin
Artisan chez C'Electric (Sarl)
Confirmé

Besoin d'un Electricien de confiance?

Trouver mon Electricien

Réponse à la question n°16725 du 06/03/2013

bonjour
vous n'êtes pas obligé de la mettre aux normes actuelles si la maison reste en votre possession et que vous y habitez par contre si c'est une location ou futur vente attention.... 1/ les prises de courant doivent être alimentées en 2,5 après rien ne vous empêche de le faire cela fonctionnera mais vous ne serez pas aux normes (circuit éclairage). pour la hauteur peu d'importance il ne faut pas être dans le volume de la baignoire douche et à une distance de 180 du point d'eau . 2/ les spot 12v n'ont pas de raccordements a la terre par contre vous devez avoir le fil de terre tire dans la gaine si plus tard vous changez de luminaires 3/ le per n'est pas conducteur donc pas besoin d'y relier a la terre 4/ la norme actuelle dit qu'il doit y avoir une terre de par tout. tout câble doit être dans une gaine (retirable si besoin) 5/ voir point numéro 4 terre de par tout éclairages, prise, tube cuivre acier conducteur, chauffe eau etc;/ our plus d'information vous pouvez me contacter par email / berrabah.karim@neuf.fr

11/03/2013

Karim BERRABAH
Artisan chez BK-ELEC
Habitué

N°16725

1 C'est possible en respectant les volumes de protection. C'est possible en 1.5mm2 si la protection est un disjoncteur 16A, et si il y a un différentiel 30mA.
2 Les spots sont enTBT 12V, malgré tous il faut une terre dans les conduits et qu'elle soit relier.
3 Non ce ne serre a rien.
4 OUI c'est obligatoire, remplacer les plinthes par du plastique.
Non il faut une protection pour le fil de terre.
5 Oui, pour toute rénovation électrique.

20/06/2013

Occasionnel

oui, non

Bonjour

1 non
2 non
3 non, liaison équipotentiel sur collecteur per
4 non, fil de terre de 2,5mm¬ sous gaine ou 6mm¬ sans gaine sauf que le 6mm ne rentrera pas dans les bornes de prises
5 oui

26/03/2013

Alain BONGARDEN
Gérant chez Elec innov
Habitué

norme maison

Bonjour,les P.C. doivent etre alimentees en 2,5 avec la terre liee au tableau.Tous les eclairages doivent avoir la terre.La terre chambre,plainte peut etre faite avec un cable.

08/03/2013

Confirmé

ecoservice.over-blog.com

1: oui, 2: tous dépends s'il y a son connecteur de terre, 3: oui d'après le consuel, moi je connecte la terre directement aux nourrices, 4: oui, 5: il est préconisé

11/03/2013

Occasionnel

Besoin d'un Electricien de confiance?

Trouver mon Electricien

Autres questions Electricien :